Блокада Ленинграда

Час истории «На Дороге Жизни».

Битва за Ленинград — самая продолжительная в ходе всей Великой Отечественной войны. Советские войска 900 дней сковывали крупные силы германской и финской армии.

8 сентября 1941 года Ленинград был охвачен кольцом осады. Нелегкая судьба выпала на долю тех, кто оказался ее заложником. Тысячи людей остались под страшными бомбежками без еды, медикаментов и помощи.

Вечером 27 января 1944 года над Ленинградом грохотал праздничный салют. Армии Ленинградского, Волховского, второго Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область. Блокада была прорвана.

В этот знаменательный день, 27 января 2017 года , в ГДК «Родина» для обучающихся 7-8 классов прошел Час истории с демонстрацией фильма «Зимнее утро» (режиссёр: Н. Лебедев). В зале собрались зрители разных поколений: молодежь, взрослые и те, кто знает о войне не понаслышке. Гостей ждала интересная встреча с бывшей жительницей блокадного Ленинграда Ниной Викторовной Мигуновой, которая поделилась своей историей жизни в кольце осады. Так же перед гостями выступил хор «Русская душа» (рук. В. В. Иваненков).

Главной задачей мероприятия было воспитание патриотизма и знакомство зрителей с историей блокады Ленинграда.