большая перемена

Уважаемые родители!

26 марта 2021 года стартовал второй сезон Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Конкурс «Большая перемена» стал самым масштабным проектом для школьников, в 2020 году в нем приняли участие более 1 млн школьников (учеников 8–10 классов) из всех субъектов Российской Федерации.

Почему стоит принять участие?

«Большая перемена» открывает большие возможности каждому подростку проявить себя, найти свои сильные стороны, которые бывает сложно разглядеть с помощью традиционных инструментов, таких как оценка успеваемости или олимпиады.

Призовой фонд конкурса направлен на поддержку участников в их образовательных достижениях:

• 300 учеников 10 классов получат по 1 миллиону рублей.
  • 300 учеников 8-9 классов получат 200 тысяч рублей.
  • финалистов конкурса получат путевки на летнюю смену в Международный детский центр «Артек»;
  • 300 победителей – учеников 5-7 классов получат возможность отправиться в «Путешествие мечты» на современном технологичном поезде повышенной комфортности от Москвы до Владивостока.

По маршруту следования поезда предусмотрена обширная экскурсионная и образовательная программа. Помимо Москвы и Владивостока ребята подробно познакомятся такими городами, как Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Чита, Хабаровск.

А также насладятся видами Кругобайкальской Железной дороги и побывают на космодроме Восточный.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России
и Росмолодёжи.

Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», Российское движение школьников.

Расширилась палитра вызовов «Большой перемены». В первом сезоне конкурс проходил по 9 направлениям: наука и технологии («Создавай будущее!»), искусство и творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), волонтерство («Делай добро!»), историческая память («Помни!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), экология («Сохраняй природу!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»).

В новом сезоне к ним добавились направления «Открывай новое!», посвященное развитию образовательных технологий, «Предпринимай!», посвященное молодежному предпринимательству, и специальное направление «Служи Отечеству!», партнером которого выступает движение «Юнармия».

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и входит в федеральный проект «Патриотическое воспитание» Национального проекта «Образование».

Регистрация участников 5-7 и 8-10 классов открыта до 25 мая на сайте конкурса.