День информации «Все профессии нужны, все профессии важны»

Выбор будущей профессии — это серьёзный и ответственный шаг, который делает каждый в юношеском возрасте. Он имеет громадное значение для самого человека и важен для общества. Чтобы помочь старшеклассникам определиться в выборе профессии, 27 октября 2016 года в МБОУ СОШ № 4 г. Южно-Сахалинска сотрудники Отдела ЦБС — библиотеки «Центр досуга» Киселева Наталья Владимировна, заведующая сектором массовой работы, и Шелепова Олеся Витальевна, главный библиотекарь, для учащихся 8-А класса провели день информации «Все профессии важны, все профессии нужны».

Из рассказа библиотекаря подростки узнали, что в основе профессионального успеха, удовлетворённости работой лежат три компонента:

1. желание человека заниматься выбранным делом («хочу»),
  2. его способность выполнять данную работу («могу»),
  3. востребованность этого вида деятельности на рынке труда («надо»), а так же о многообразии мира профессий, в том числе новых и наиболее перспективных.

Школьникам была дана информация для размышления — объяснить различия между словами, которые имеют отношение к профессиональной деятельности человека: профессия, специальность, квалификация, должность. Ознакомились с формулой профессии, узнали, как работает формула осознанного выбора профессии, приняли участие в тесте «Ты и твоя профессия» на определение профессиональных способностей. Старшеклассники с удовольствием участвовали во всех упражнениях, проявили активность и заинтересованность. Рассказ библиотекаря сопровождался электронной презентацией «Выбор профессии».

В завершении мероприятия ребята сделали вывод, что от правильного выбора профессии, зависит успешность профессионального пути, уверенность, душевное равновесие и материальное благополучие во взрослой жизни.

bcd_rabota_4 bcd_rabota_3