День самоуправления

Каждый год в нашей школе проходит такое интересное мероприятие как «День  самоуправления». Обычно его устраивают на День Учителя, чтобы сами дети почувствовали на себе, каково работать преподавателем, да и это своеобразный отдых всем учителям.

Этот год не стал исключением. Старшеклассники (9-11 классы) 05 октября 2016 года проводили уроки у среднего звена и у младших школьников. В этот день учителя не принимали участия в жизни школы. В основном, дети справлялись сами. Это очень интересно и необычно. Чувствуешь на себе ответственность, на один день становишься «взрослым». Решать возникающие проблемы, проводить уроки, общаться с детьми – всё это неотъемлемая часть Дня самоуправления. По поводу этого дня свое мнение высказали ученики 9-А класса:

«День самоуправления — хорошая подготовка для старшеклассников к приходу во взрослую жизнь. С помощью этого мероприятия дети учатся контактировать между собой, находить компромисс, общаться как со сверстниками, так и с поколением помладше. Также, став на несколько часов учителем, дети начинают понимать, какой труд занимает данная профессия. Для моего класса этот день дал толчок, толчок во взрослую жизнь. Мы должны уже СЕЙЧАС осознать, что этот год для большинства из нас последний, пора выбирать на кого учиться, и, возможно, кто-то благодаря этому дню почувствовал, что именно учитель – это его призвание.» — Мария Ломакина, дублёр заместителя директора по УВР, учителя русского языка и литературы.

«В первую очередь это праздник. При чем для всех он одинаково крут. Дети получают бесплатные пятерки, а старшеклассники входят в роль «Учителя мечты»: то, о чем мы мечтали так долго» — Сайковская Елена, дублёр учителя начальных классов.

«День был довольно интересный. В основном было здорово наблюдать, как преподают другие ученики. Во время «окон» я заходил в другие кабинеты. Мои одноклассники проявляли себя совсем с другой стороны: были более собраны, сосредоточены и прям повзрослели на глазах. Многие готовились ко всем урокам, подбирали материалы и это говорит о нашей самостоятельности. Конечно, не обошлось и без казусов. Некоторые дети не соблюдали дисциплину, но это не испортило никому настроения. Маленькие сложности наоборот придавали особый азарт» — Калашников Евгений, дублёр учителя географии.

«День самоуправления прошел нормально. Дети спокойные и поэтому уроки прошли хорошо, все слушались и не пререкались. Хотя может все дело в том, что мы были классными руководителями 4-А класса, а они ещё совсем малыши. Конечно, было бы здорово, если бы такие дни проходили чаще. Дети бы учились взрослой жизни, а учителя отдыхали, ведь им так трудно работать. Дети разные бывают и не все слушаются.» — Должикова Дарья и Пакишева Карина, дублёры учителя начальных классов.

На вопрос «Хотели бы вы стать учителем?» многие ответили громогласным «ДА!». Не смотря на все трудности и проблемы, этот день был чем-то особенным, и он явно останется в памяти всех надолго. Спасибо учителям за возможность проявить свои способности, показать, что мы умеем. Это очень важно для каждого из нас.

Крещеновская Анастасия (9-А), дублёр директора школы,учителя русского языка и литературы

Aperture: 4Camera: NEX-F3Iso: 3200Orientation: 1
« 1 из 19 »

День самоуправления: 1 комментарий

1. Дорогие педагоги и руководство школы поздравляем Вас с профессиональным праздником.
    Уважение, почёт и любовь —
    Всё от чистого сердца для вас!
    Много тёплых и искренних слов
    Принимайте в подарок сейчас!
    Процветания, счастья, везения!
    И поклон Вам за труд и терпение!
    Родительский комитет 1 «А» класса