Экскурсия на площадки WorldSkills

10 августа 2018 года, в целях профессиональной ориентации обучающихся, наши школьники стали свидетелями финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и вузов в возрасте от 16 до 22 лет и юниоров от 14 до 16 лет.

WorldSkills — международное движение, объединяющее молодых профессионалов в различных областях профессиональной деятельности: от столярных работ, сварочного дела до 3D-моделирования и педагогики. Основной задачей состязаний, которые проходят на региональном, всероссийском и международном уровне называется повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования, внедрение в мире лучших практик и профессиональных стандартов путем проведения конкурсов профессионального мастерства.

Соревнования Национального чемпионата проходят по компетенциям, распределенным по 6 блокам профессий: строительная сфера, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание гражданского транспорта.

Первый блок экскурсии был представлен в ТРЦ «Аллея», это основное место, где соревнуются в профессиональном мастерстве, здесь представлены 50 из 62 компетенций. Во-втором блоке, на аэродроме «Пушистый» нам были представлены ещё 12 компетенций (такие, как спасательные работы, управление беспилотниками, обслуживание авиатехники и т.д.).

На экскурсии нам стало известно, что для участия в чемпионате в Южно-Сахалинск прибыли участники из 85 регионов страны. Победители и призеры финала VI Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia.

Стать свидетелями такого грандиозного события – это огромная удача, школьники в восторге от экскурсии. Со слов детей, эта экскурсия познавательная, интересная и очень информативная.