«География по Айвазовскому»

Есть художники, творчество которых давно стало достоянием народа. Их имена известны каждому и произносятся с гордостью. 2017 год официально объявлен годом великого художника – Ивана Константиновича Айвазовского

Вклад Ивана Константиновича Айвазовского в развитие русской живописи значителен. Он запечатлел эпизоды Севастопольской обороны, неоднократно обращался к героическим подвигам русского военно-морского флота: “Каждая победа наших войск на суше или на море, — писал художник, — радует меня, как русского в душе, и дает мысль, как художнику изобразить ее на полотне…”.

Иван Константинович Айвазовский (1817-1900) занимает исключительное место в истории не только русской, но и мировой пейзажной морской живописи. Он открыл для русского искусства жанр марины — морского пейзажа — и превратил его в важнейшее явление в изобразительном искусстве середины — второй половины XIX века.

Родился и большую часть жизни провел в Феодосии. Разносторонне одаренный, он был живописцем и графиком, архитектором и музыкантом, педагогом и общественным деятелем. На заработанные деньги открыл школу искусств и галерею, которую завещал городу. Айвазовский был инициатором строительства железной дороги «Феодосия — Джанкой», водопровода, активно благоустраивал город, принимал участие в археологических раскопках, открыл новое здание музея древности. Художник оставил богатое творческое наследие — 6000 произведений.

25 января 2017 года сотрудники ГДК «Родина» провели час, посвящённый 200-летию со дня рождения Ивана Константиновича Айвазовского, для учеников 4-А класса (классный руководитель Желязко Ольга Вячеславовна), в формате виртуальной экскурсии по Феодосийской картинной галерее имени И. К. Айвазовского.

Основной целью мероприятия являлось знакомство детей с жизнью и творчеством И. К. Айвазовского. В ходе мероприятия дети с интересом слушали рассказ ведущего, активно участвовали в викторине по этапам жизни и творчества художника, а так же, ознакомились с импровизированной выставкой картин, на которой были представлены одни из признанных лучших работ Ивана Константиновича.

По итогам встреч, специалисты попытались воссоздать атмосферу настоящей экскурсии по картинной галерее имени И. К. Айвазовского.