Месячник правовых знаний

В период с 01 октября по 26 октября 2016г. в МОУ СОШ № 4 г. Южно-Сахалинска был проведен месячник правовых знаний, в рамках которого с обучающимися школы были проведены мероприятия по правовой культуре.

Цель и задачи: приобщить учащихся к правовой культуре и расширить кругозор в области прав; формировать у детей и подростков уважение к законам государства; научиться пользоваться своим правом гражданина России, формировать у учащихся коммуникативные навыки и толерантное сознание, определяющее устойчивость поведения в обществе.

Работа в рамках месячника была спланирована таким образом, чтобы все классы были вовлечены в разнообразные мероприятия.

17 октября 2016 года в рамках месячника правовых знаний были организованы встречи обучающихся с инспектором ОУУП и ПДН УМВД России по городу Южно-Сахалинску Беглецовой Ольгой Александровной.

В беседах освещались вопросы об административной  и уголовной ответственности. Ольга Александровна разъясняла, как вести себя в трудной жизненной ситуации, куда обращаться, если несовершеннолетний ребенок попал в беду, какую ответственность несет малолетний правонарушитель. Для обучающихся 5-9-х классов была прочитана лекция «Подросток и закон» и затронуты важные для подростков вопросы:  со скольки лет наступает административная и уголовная ответственность, чем чревата постановка на учет к наркологу. Сотрудник полиции обратила внимание, что в наши дни актуален вопрос здорового образа жизни, рассказала о вреде курительных смесей, спайсов, алкогольных напитков. По окончании правовой беседы последовали вопросы обучающихся, на которые старший инспектор по делам несовершеннолетних дала исчерпывающие ответы.

Частыми гостями в нашей школе бывают инспекторы ОДН Сахалинского ЛО МВД России на транспорте, а именно капитан полиции Юлия Сергеевна Демчук совместно с представителем СК ст. Южно-Сахалинск Алексеем Викторовичем Таранущенко. Они проводят интересные мероприятия с детьми, используя при этом различные формы общения. Это беседы по предупреждению детского травматизма, профилактике правонарушений на объектах транспорта. Беседы по профилактике табакокурения, употребления детьми алкоголя и ПАВ. Демонстрируют короткометражные фильмы, мультфильмы по соответствующей тематике. Играют с детьми в интересные игры, проводят викторины для проверки знаний.

18 октября 2016 года по приглашению школы была организована встреча с инспектором отдела пропаганды ОГИБДД Межмуниципального УМВД России «Южно-Сахалинское» капитан полиции Никулиной Светланой Анатольевной, которая рассказала нашим ребятам о правилах поведения на дороге и использовании светоотражающих наклеек! Лекция очень быстро превратилась в оживленную дискуссию. Вопросы к инспектору появились не только у учеников начальных классов, но и у старшеклассников. Для них была организован разговор, где ребята получили всю актуальную информацию.

19 октября 2016 года врач-психолог Алексей Александрович Ларионов ГБУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» провел беседу со школьниками о том зле, которое приносит курение здоровью человека. Затем ребята посмотрели социальный видеоролик.

20 октября 2016 года гостем обучающихся 5-8 классов школы была врач ГБУЗ «Южно-Сахалинская детская городская поликлиника»  Галина Ивановна Чернышова. В гостях у ребят она бывает регулярно. Галина Ивановна проводит большую работу среди детей и подростков по профилактике вредных привычек. Вот и в этот раз она рассказала о вреде употребления детьми энергетических напитков, джин-тоников и алкоголя. Ребята внимательно слушали доктора, а после окончания беседы получили ответы на заданные вопросы. знаний.

Подводя итоги месячника, следует сказать, что данное мероприятие рассчитано, не только на подрастающее поколение, от уровня правовой культуры которого зависит будущее нашего общества. Конечная цель — повышение уровня правовых знаний всех участников учебного процесса: учащихся, педагогов, родителей. Отзывы о мероприятиях, полученные со стороны детей и педагогов, подтверждают их востребованность, как возможность получения важных правовых знаний.