Независимая оценка качества образования проводится в соответствии с частью 5 статьи 95.2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Ролик о проведении независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями

Независимая оценка качества образования направлена на получение сведений об образовательной деятельности учреждений, о качестве подготовки обучающихся и реализации образовательных программ, предоставление участникам отношений в сфере образования соответствующей информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации и улучшения информированности потребителей о качестве работы образовательных организаций.

К оценке качества образования привлекаются общественные и общественно-профессиональные организации, негосударственные, автономные некоммерческие организации, отдельные физические лица в качестве экспертов, специализирующихся на вопросах оценки качества образования.

Для оценки качества образовательной деятельности учреждений используются 4 показателя:

1. Открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
  2. Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность.
  3. Доброжелательность, вежливость, компетентность работников.
  4. Удовлетворенность качеством образовательной деятельности организаций.

Результаты независимой оценки могут быть использованы:

1. Обучающимися и их родителями (законными представителями):

• — в целях выбора места обучения для себя и/или своих детей;
  • — для выявления текущего уровня освоения образовательных программ и корректировки индивидуальных учебных планов;
  • — для оценки собственных возможностей продолжения обучения по тем или иным образовательным программам;

2. Организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в целях:

• — оценки уровня подготовки обучающихся и факторов, на него влияющих;
  • — оценки соответствия реализуемой деятельности запросам и ожиданиям участников образовательного процесса и/или иных заинтересованных организаций;
  • — определения перечня мероприятий по улучшению результатов и качества предоставления образовательных услуг;

3. Заинтересованными организациями для выработки совместных с образовательной организацией действий по корректировке образовательных программ, методов обучения и др.

сайт Департамента образования администрации города Южно-Сахалинска «Информация о независимой оценке качества образования»

«Анонимная анкета выражения мнений гражданами о качестве условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность в г. Южно-Сахалинск»