Репортаж с конкурса юных чтецов «Живая классика»

Учитывая важность развития творческих способностей школьников и пропаганды чтения среди них

, расширения читательского кругозора ребят, а также возрождения традиций семейного чтения, наша школа пригласила учащихся 6-10 классов принять участие в  Всероссийском конкурсе по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей «Живая классика».

21 февраля 2017г. в кабинете русского языка и литературы прошёл школьный этап этого конкурса. Участники, в количестве 14 человек, в честной борьбе отстаивали звание победителя. Все конкурсанты хорошо подготовились. Звучали тексты отечественных писателей. Чтение сопровождалось показом портретов писателей. Выступления оценивались по следующим критериям: выбор текста произведения: органичность выбранного произведения исполнителю;

• глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста;
  • грамотная речь;
  • способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

Победителями школьного этапа Всероссийского конкурса по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей «Живая классика». стали:

Артём Михайлов, обучающийся 7-А класса, прочитавший рассказ А.П. Чехова «Весной», под руководством учителя русского языка и литературы Ушаковой Татьяны Владимировны.

Диана Рекущая, 10-А класс, прочитавший рассказ Бориса Екимова  «Говори, мама, говори…» под руководством учителя русского языка и литературы Хан Натальи Петровны.

Илья Фадеев, 10-А класс, прочитавший рассказ Елены Габовой «Не пускайте Рыжую на озеро» под руководством учителя русского языка и литературы Хан Натальи Петровны.

Жюри благодарит всех участников конкурса, они продемонстрировали наизусть объёмные тексты. Победителям школьного этапа необходимо серьёзно готовиться к городским состязаниям. Пожелаем им удачи.

Репортаж хочется закончить умными словами античного поэта: «В книгах заключено особое очарование; книги вызывают в нас наслаждение: они разговаривают с нами, дают нам добрый  совет, они становятся живыми друзьями для нас». Петрарка Ф.