В Южно-Сахалинске прошел региональный этап фестиваля школьных хоров «Поют дети России»

С 17 по 18 марта в Южно-Сахалинске на базе Дворца детского (юношеского) творчества прошел региональный этап фестиваля школьных хоров «Поют дети России».

Фестиваль проводится с целью возрождения и развития детской и юношеской певческой культуры, активизации музыкальной деятельности, творческого потенциала школьных хоров.

Организаторы мероприятия определили для выступающих две категории: «Академические хоры» и «Народное хоровое пение». Программа участников должна состоять не менее чем из 4 разнохарактерных произведений: народная песня, сочинение и аранжировка отечественного композитора-классика, произведение современных отечественных авторов, сочинение отечественного композитора патриотического содержания.

В состав жури вошли профессиональные музыканты из музыкальной школы и колледжа искусств, оценивали выступления участников по следующим критериям: создание художественного образа произведения; техника и мастерство исполнения, чувство ритма и дикция; чистота интонирования, выразительность музыкального исполнения; сценическая культура, костюм; соответствие репертуара возрасту и вокальным и хоровым данным исполнителей.

17 марта проводился отборочный тур. В нашем исполнении прозвучали следующие композиции: «Селезень» — русская народная песня; «Славься!» — музыка М. Глинки, слова Василия Жуковского и Егора Розена, а’капелла; «Мы — единое целое» — музыка и слова К.Губина; «Улица Мира» — музыка А. Пахмутовой, слова Н. Добронравова.

18 марта в 12:00 в концертном зале ДД(Ю)Т состоялся заключительный концерт и награждение победителей.

Хоровое искусство — это самое массовое искусство. И самое нужное искусство. В сводном хоре — ученики младших и средних классов. Организовать в единый музыкальный коллектив из 90 детей и подростков разной национальности и разной возрастной категории – труд очень серьезный. Но с дисциплиной проблем почти не бывает благодаря талантливым педагогам – Радостевой Светлане Александровне, зам. директора по воспитательной работе и Машениной Элеоноре Юрьевне, учитель музыки, а также их чувству ответственности за общее дело. Само мероприятие проходило динамично — достаточно быстро коллективы меняли друг друга.

Все дети, безусловно, талантливы и выбрать победителя жури было нелегко, в финал вышли лучшие из лучших! Всероссийский фестиваль школьных хоров «Поют дети России 2016» для нашего сводного хора, завершился победой — Почетное звание лауреатов II степени областного этапа. Поздравляем победителей, финалистов и всех участников!