Ворлдскиллс Россия

IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

С 1-5 марта 2019 года в Южно-Сахалинске проходил IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)» Сахалинской области.

IV Региональный  чемпионат  «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Сахалинской области   – это масштабные соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов профессиональных образовательных учреждений, молодых рабочих в возрасте от 16 до 22 лет и юниоров в возрасте от 14 – 16 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

Соревнования IV Регионального чемпионата 2019 года организованы по 47 компетенциям на 21 площадке. Большинство компетенций Чемпионата совпадают со специальностями из Топ-50 наиболее востребованных на рынке труда. В Чемпионате приняли участие 268 конкурсантов из разных районов Сахалинской области.

В рамках профориентационной работы в школе для обучающихся 7-9 классов были организованы экскурсии по следующим компетенциям: сварочные технологии; обработка листового металла; столярное дело; плотницкое дело; сантехника и отопление, управление железнодорожным транспортом. С учащимися был проведен мастер-класс на компетенции «Сварочные технологии», для этого был представлен тренажер, который выполнял все функции сварочного аппарата. Ребятам была представлена возможность испытать этот тренажер и попробовать выполнить простые задания, которые выполняют студенты по специальности «Сварочное производство», ребята приняли самое активное участие. Экскурсия была познавательной и интересной! Все остались очень довольны.