Южно-Сахалинские школьники получат «Счастливый билет в сказку»

Центральная городская библиотеки им. О. П. Кузнецова с 2015 года  реализует долгосрочный проект  по изданию школьной серии «Островная библиотека».  Его главная цель:  познакомить учащихся с прозой и поэзией писателей Сахалина и Курильских островов. В 2015 году  школьные и городские библиотеки получили первый литературный  сборник   «Остров нашего детства», а сегодня у юных сахалинских читателей появилась возможность  прочитать второй сборник — «Счастливый билет в сказку», в который вошли произведения  Олега Кузнецова, Михаила Финнова, Василия Чесалина, Анатолия Ткаченко, Карла Лаува, Лидии Кисенковой и Елены Намаконовой. Никого не оставят равнодушными  рассказы о первых шагах в освоении волшебного мира чтения («Одни валенки на всех»  К. Лаува) и о необходимости трепетного отношения  к «братьям нашим меньшим» («Ребята, Тимка потерялся…», «Мальчишка с маяка»  О. Кузнецова). А замечательные истории на основе нивхского эпоса, представленные Еленой Намаконовой и Василием Чесалиным, погружают читателя в удивительный мир сахалинского Севера.

До 2020 года будет выпущено еще три сборника в помощь изучению юными островитянами литературного краеведения.

С электронным вариантом сборника можно ознакомиться на сайте  http://ys-citylibrary.ru/  в разделе «Электронная библиотека».