Структурных подразделений учреждение не имеет

Структура  и органы управления в МБОУ СОШ №4 г. Южно-Сахалинска

В основу управления школы положены Закон «Об образовании», Устав школы, нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней.

Реальная возможность, придать педагогическому процессу целостность и оптимальность, связана не только с её совершенствованием, но и с применением системы средств, форм, методов обучения, где в управлении активно задействованы не только директор, его заместители и учителя школы, но и сами учащиеся.

Во главе образовательного учреждения стоит директор. Директор осуществляет руководство учреждением в соответствие с его Уставом и законодательством РФ. Определяет структуру управления учреждением, штатное расписание.

Управляющий Совет образовательного учреждения является коллегиальным органом самоуправления, осуществляющим в соответствии с уставом ОУ решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции общеобразовательного учреждения.

Педагогический совет — коллегиальный орган управления школой, действующий в целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста учителей.

Заместители директора по ВР и УВР осуществляют:

-организацию учебно-воспитательного процесса в школе,

-руководство им и контроль за развитием этого процесса,

-методическое руководство педагогическим коллективом.

Методический совет общеобразовательного учреждения координирует работу подструктур методической службы, направленную на развитие научно — методического обеспечения образовательного процесса, инноваций педагогического коллектива.

Библиотека общеобразовательного учреждения обеспечивает необходимой книгоиздательской продукцией, количеством учебников, пособий и литературы по содержанию образовательного процесса, по потребностям структуры школы и классов; сбор дополнительной литературы, способствующей развитию личности и превосходящей рамки школьной программы, хранение и учет имеющейся литературы.

Методическое объединение является основным структурным подразделением методической службы ОУ, осуществляющим проведение учебно – воспитательной, методической, опытно – экспериментальной и внеклассной работы по одному или

нескольким родственным учебным предметам.

Исходя из целей, структура управления выделяет четыре уровня:

1 уровень – директор, главное административное лицо. На этом же уровне находятся высшие органы – педагогический совет, Управляющий Совет школы, Профсоюзный комитет

2 уровень – заместители директора по учебно-воспитательной, воспитательной и хозяйственной работе.

3 уровень – Методический совет, Методические объединения учителей.

4 уровень – учащиеся, родители.