Кросс Нации — 2019!

21 сентября 2019 года учащиеся МБОУ СОШ № 4 г. Южно-Сахалинска приняли активное участие в городском спортивном мероприятии в рамках Всероссийского дня бега – «Кросс Нации – 2019»

«Кросс Нации» — это одно из массовых спортивных мероприятий на территории РФ. Он проводится ежегодно в сентябре (третье воскресенье), начиная с 2004 года. Важно отметить, что “Кросс Нации” — это не просто спортивное мероприятие, но и социально-значимое событие. Поскольку его основная цель — это пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян, и прежде всего молодежи, а также — вовлечение всех жителей нашей большой и многонациональной страны в одном общем ярком событии.

Из года в год старты школьников — самые многочисленные. В «Кроссе Нации» ежегодно участвуют все школы города. Наша школа представила 28 участников.

Конечно, в «Кроссе нации-2019», как и в других массовых мероприятиях, доминирует олимпийский принцип: «Главное — участие», но там, где есть соревнование – будут и победители. Призёром Всероссийского забега -2019 на дистанции 6000 метров среди девушек младше 2000г.р. стала ученица 9-А класса МБОУ СОШ № 4 г. Южно-Сахалинска Конюхова Татьяна!

ПРОФИЛАКТИКА ХНИЗ И ПРОПАГАНДА ЗОЖ

Учащаяся нашей школы стала победителем на конгрессе школьников по борьбе с курением и наркоманией в номинации «Работа общественных объединений по профилактике психоактивных веществ»

30 января прошел конгресс школьников по борьбе с курением и наркоманией на базе Дворца детского (юношеского) творчества.
Мероприятие проводилось в целях пропаганды здорового образа жизни и выработки поведенческих навыков, направленных на изменение ценностного отношения детей и подростков к курению и наркомании.
В конгрессе принимали участие учащиеся 8−11-х классов общеобразовательных учреждений и волонтерские отряды по пропаганде здорового образа жизни.
От нашей школы принимала участие Копылова Дарья, учащаяся 8 класса, она подготовила научную работу по теме «Волонтерское движение – один из путей профилактики употребления психоактивных веществ в молодежной среде», выступила достойно и стала победителем в номинации «Работа общественных объединений по профилактике психоактивных веществ». Поздравляем Дарью с победой и желаем дальнейших успехов!

___________________________________________________________________________

Квест-игра «Здоровый образ жизни»

Сегодня очень популярна тема здорового образа жизни. Проводятся всевозможные акции, флэш-мобы и курсы, убеждающие и призывающие нас сделать выбор в пользу красоты и здоровья. Добрались и до подрастающего поколения: квест-игра, посвященная здоровому жизни, прошла и в нашей школе 4 апреля. Сразу после уроков старшеклассники не побежали домой потому, что впереди у них было увлекательное путешествие в страну здорового образа жизни.

В квесте участвовали ребята из 8-9 классов, за звание «самые здоровые» боролись 5 команд по 5 человек. Перед стартом организаторы объяснили правила игры и пожелали удачи участникам, и как только последние напутственные слова были сказаны, ребята разбежались по станциям, согласно маршрутным листам.

Командам предстояло побывать на 6 станциях, которые расположились в кабинетах школы.  В игровой форме ребята узнали много полезной информации о том, как сохранять и беречь своё здоровье. В квесте нет победивших и проигравших — победила дружба. Но чуть больше постарались команды 9а и 8б класса, которые и одержали победу. Поздравляем наших победителей!

__________________________________________________________________________

15 сентября в Южно-Сахалинске прошло массовое всероссийское спортивное соревнование «Кросс нации — 2018». В нем приняли участие наши школьники.

___________________________________________________________________________

Волонтерский отряд «Active life» принял участие в городском конкурсе агитбригат «Новое поколение выбирает…»

Порядка 200 юных южносахалинцев выступили на городском конкурсе агитбригад «Новое поколение выбирает…», который традиционно прошел во Дворце детского (юношеского) творчества. Волонтерские отряды и творческие коллективы школ областного центра продемонстрировали членам жюри агитационные номера, призывающие вести здоровый образ жизни. В своих выступлениях с музыкальными и танцевальными элементами школьники постарались уделить особое внимание таким ценностям, как крепкая семья, здоровье, культура поведения и саморазвитие.

По итогам конкурса были определены лучшие команды. Мы, к сожалению, не заняли призовое место, но выступили достойно. Выступления других были разнообразны и интересны, все команды справились блестяще. Ребята серьезно подошли к подготовке, и их выступления получились яркими, живыми и с глубоким смыслом.

«Коньки в школу»

Активный отдых, занятия спортом — это часть здорового образа жизни. Проблемы сохранения здоровья обучающихся и привития навыков здорового образа жизни очень актуальны сегодня. Необходимо создание условий, направленных на укрепление здоровья и привитие навыков здорового образа жизни, сохранение здоровья физического, психического и духовного.

Дети, посещающие летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием на базе МБОУ СОШ №4 г. Южно-Сахалинска, активно участвуют в проекте «Коньки в школу». Раз в неделю ребята занимаются фигурным катанием в ледовом комплексе «Арена Сити». Для развивающегося детского организма катание на коньках принесет огромную пользу и неисчерпаемый запас отличного настроения. Кстати, очень многие известные фигуристы были слабыми в детстве, а фигурное катание им позволило не только укрепить здоровье, но и стать лучшими спортсменами.